一杯盐水,盐和水的比是1:5,再加16克盐后,就变成1:4.问盐和水共多少克问

xx他二哥 1年前 已收到3个回答 举报

xiaopingguo87 幼苗


设盐Xg,水Yg
X:Y=1;5
(X+16):Y=1:4
X=64g
Y=320g
共384g


10

过水飘香鱼 幼苗


社原来盐X克
(X+16)/5X=1/4
解得X=64
64+16+320


0

tongchenlin99 幼苗


设盐为Xg,则水为5x
(16+x)*4=5x
64+4x=5x
x=64
64*5=320
64+320=384


0