一杯糖水,糖占糖水的10分之1,再加入10克糖后,糖占糖水的11分之2,原来糖水有多少千克?用算术式解答.

dcqwzw63 1年前 已收到2个回答 举报

2008wlc 幼苗


题中“糖占糖水的10分之1”
推出:糖占水的1/9
题中“糖占糖水的11分之2”
推出:糖占水的2/9
水是不变量.
水=10÷(2/9-1/9)=90克
原糖=90×1/9=10克
原糖水=90+10=100克=0.1千克


11

吾爱鱼 幼苗


设 原来糖水有x千克
于是原来的糖有 x/10千克
因为10克=0.01千克
所以有等式: (x/10 + 0.01)/(x+0.01) = 2/11
于是解得 x = 0.1
所以原来糖水有0.1千克


3