一杯糖水400千克,其中糖占谁的24分之1,如果再加入8克糖,这时糖占糖水的( )水占糖水的( )

yy牌手表 1年前 已收到2个回答 举报

foxpu 幼苗


糖有400÷(1+1/24)x1/24
=400÷25/24x1/24
=16千克
现在糖有16+8=24千克
现在糖水有40+8=408千克
现在糖占糖水的24÷408x100%≈5.88%
水占糖水的1-5.88%=94.12%


1

baite 幼苗


糖占糖水的5.88%
水占糖水的94.12%


2