一杯糖水,糖占水的10分之1,再加入10克糖后,糖占糖水的11分之2,原来糖水有多少千克?

我也来说说66 1年前 已收到3个回答 举报

ss打天下 春芽


晕,楼上明显算错了
设原来糖水质量x
x/10+10=2/11*(x+10)
解得x=100克=0.1kg
题意有一点点问题,第一句应该是,糖占糖水的
不知道你明白了没,哈哈


9

晓晓0607 幼苗


十分之一千克


1

冷月千秋 幼苗



10÷(2/11-1/10)=1100/9
1100/9÷1000=11/90千克


0