用三种方式表示二次函数 题这里我没学着,大家先帮我将题做一下,最好一步不差.已知抛物线y=ax²+bx+c经过

用三种方式表示二次函数 题
这里我没学着,
大家先帮我将题做一下,最好一步不差.
已知抛物线y=ax²+bx+c经过A(1,2),B(0,-1),C(6,7)三点,求表达式.
已经:y=ax²+bx+c过点A(-1,0),B(3,0),C(0,-3)求表达式
抛物线与X轴只有一个交点(1,0)(顶点),且过(0,1)求表达式.
还有一道其它的题:
若抛物线y=x²-(m-2)x+m过点(-1,15):①求m值 ②抛物线与X轴交于A、B两点,C是抛物线上一点,且S△ABC=1,求点C坐标:
石头大 1年前 已收到5个回答 举报

shijunxiang 幼苗


1) 将三个点分别代入二次函数得三个三元一次方程
a+b+c=2
0+0+c=-1
36a+6b+c=7
得a=-1/3 b=10/3 c=-1 得二次函数y=-1/3x²+10/3x-1
2)方法同上
a-b+c=0
9a+3b+c=0
0+0+c=-3
得a1 b=-2 c=-3 得二次函数y=x²-2x-3
3)设y=ax²+bx+c
(1,0)即为二次函数与X轴的交点
又因为抛物线与X轴只有一个交点,也就是方程有两个相同的根,即x1=x2=1
(0,1)是二次函数与Y轴的交点,故c=1
x1+x2=-b/a=1+1=2
x1*x2=c/a=1
故a=1,b=-2
得二次函数y=x²-2x+1
4)1.把点(-1,15)代入函数y=x²-(m-2)x+m
即可解得m=8 得二次函数y=x²-6x+8
2.容易得x1=2 ,x2=4
|AB|=2 ,S△ABC=|AB|*|Yc|/2=1
故Yc=±1
y=x²-6x+8=±1
当y=-1时 ,得x1=x2=3 故点C(3,-1)
当y=1时 ,得x=3±2√2 故点C(3±2√2,1)


7

vvg2003 幼苗


好难哦


2

木木微微 幼苗


1、已知抛物线y=ax²+bx+c经过A(1,2),B(0,-1),C(6,7)三点,求表达式。
因为抛物线经过A、B、C三点,
所以:
2=a×1^2+b×1+c……①
-1=a×0+b×0+c……②
7=a×6^2+b×6+c……③
由②得:c=-1
代入①,得:2=a+b-1,即:a+b=3……④
代入③,得:7=36...


1

cccc1122 花朵


前两个用二次函数的一般式可以解决,代入三点,解方程组
第三个用顶点式,接一个方程就可以了
补充的题,把点带入可求m
再求AB的坐标,根据点C的纵坐标,求出它的横坐标(应该是4个答案)


0

coralzyz 幼苗



1)将A、B、C三点带入抛物线方程得:a.a+b+c=2
b.c=-1
c.36a+6b+c=7
解得a=-1/3 b=10/3 c=-1
2)将A、B、C三点带入抛物线方程得:a.a-b+c=0
...


0