若 √ x-8 与 √ y-2 互为相反数,则x=______,y=______.

see29 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


∵ √x-8 与 √y-2 互为相反数,

∴ √x-8 + √y-2 =0,

所以,x-8=0,y-2=0,

解得x=8,y=2.


8