不要用方程,用不变量解决.“一杯糖水,糖占糖水的1/3,再加入16克糖后,糖占糖水的1/4,原来有糖水多少克”.

不要用方程,用不变量解决.“一杯糖水,糖占糖水的1/3,再加入16克糖后,糖占糖水的1/4,原来有糖水多少克”.
对不起,打错了。不要用方程,用不变量解决。“一杯糖水,糖占糖水的1/5,再加入16克糖后,糖占糖水的1/4,原来有糖水多少克”。
对不起,是不要用方程做
天鹅16 1年前 已收到23个回答 举报

liangfeng2005 幼苗


水不变看作单位1
则原来糖占水的1/(5-1)=1/4
后来糖占水的1/(4-1)=1/3
所以原有水16/(1/3-1/4)=192(克)
则原有糖水192*(1+1/4)=240(克)


1

小魔女ada 幼苗


题目有问题


3

uyi0766 幼苗


1/4-1/5=1/20
16/1/20=320(克)
答:原来有糖水320克


2

1348222 幼苗


1/4-1/5=1/20
16除以1/20=320克


2

hlqhlqhlq 幼苗


16÷25‰
=64克
64-16=48克


2

不爱读书的小小鸟 幼苗


16÷(1/3-1/4)
=16×12
=192
192


2

xsyhb224 幼苗


原本 糖:水:糖水 = 1:4:5 》1*3:4*3:5*3
后来 糖:水:糖水 = 1:3:4 》1*4:3*4:4*4
已知水前后的量不变,取他们最小公倍数都为12等分
后来的糖(4)-原来糖(3) = 增加1等分
又已知糖增加16克
故1等分=16克
所以,原有全部糖3等份,即为原有3×16=48克...


2

海量1979 幼苗


1/4-1/5=1/20 16/1/20=320(克)


2

-逃- 幼苗


水-----单位一
糖1份1/4------1/3
加16克糖------(1/3-1/4)

16除以(1/3-1/4)=192(克)
192乘(1+1/4)=240(克)
答: 原来有糖水240克


2

洋洋悠悠 幼苗


题有问题
如果是:一杯糖水,糖占糖水的1/4,再加入16克糖后,糖占糖水的1/3,原来有糖水X克
(1/4X+16 )/ (X+16)=1/3 X=128克


1

水中见月 幼苗


加糖前水占1-1/5=4/5,加糖后水占1-1/4=3/4,因为水的重量不变,得加糖前水的重量与加糖后水的得量之比是3/4:4/5=15:16,即加糖后糖水的重量是加糖前糖水的重量16/15,以加糖前糖水的重量为单位“1”,所以原来糖水的重量是:16÷(16/15-1)=240(克)


1

董传同 幼苗


16〔(1-51)-(1-41)〕=320


1

高强_nn 幼苗


题目说“加入16克糖后,糖占糖水的1/4”原来糖占糖水的1/5,那么
加入的16克糖水=1/4-1/5
=1/20
加入的16克糖水相当于原来有糖水的1/20,就把16除以1/20等与320
答:原来有糖水320克


1

漫漫黄沙唯我独钓 幼苗


16÷(1/4-1/5)-16÷1/5


1

tingyu1985 幼苗


4分之1-5分之1=20分之1
16除以20分之1=320(克)
其实这道题是求单位“1”,而单位“1”=分率的对应量除以分率
这道题目的分率是4分之1-5分之1,也就是20分之1,而20分之1的对应量就是16千克,其实刚开始我也不会做,是老师教我的,我也慢慢领悟了...


0

MillenniumFox 幼苗


1


0

a-show 幼苗


16/(1/4-1/5)=320


0

khaikh 幼苗


糖占水的1/(5-1)=1/4
后来糖占水的1/(4-1)=1/3
所以原有水16/(1/3-1/4)=192(克)
则原有糖水192*(1+1/4)=240(克)


0

liwei316 幼苗


16/(1/4-5/1)=320


0

qzheng7483 幼苗


这道题是求单位“1”,水不变。
1/4-1/5=1/20
16除以1/20=320


0

午后的早餐 幼苗


4/1减5/1=20/1
16除以20/1 =320


0

yiyigux 幼苗


320(克)


0

kmyb14k 幼苗


5-1=4伤


0