一道数学题.同时从相距三十千米的两地出发.

一道数学题.同时从相距三十千米的两地出发.
甲乙两人同时从相距三十千米的两地出发 相向而行 甲每小时走3.5千米 乙每小时走2.5千米 与甲同时同地同向出发的还有一只狗 每小时跑5千米 狗碰到乙后就回头像甲跑去 碰到甲后又回头像乙跑去 这只狗就这样往返与甲乙两人之间直到两人相遇为止 直相遇时这只狗共跑了多少千米
子曾经曰过我没有 1年前 已收到3个回答 举报

mickz 幼苗


狗跑的时间等于两人相遇的时间
30÷(3.5+2.5)×5=25
狗跑了25千米


1

jojonew 果实


5×【30÷(3.5+2.5)】
=5×5
=25千米


2

江南子雷 幼苗


30/(3.5+2.5)=5
5*5=25
直相遇时这只狗共跑了25千米


2