甲乙两人从相距四十千米的两地同时出发,相向而行,三小时后相遇,已知甲每小时比乙多走三千米,

甲乙两人从相距四十千米的两地同时出发,相向而行,三小时后相遇,已知甲每小时比乙多走三千米,
若设乙的速度为x㎞每小时,可列出方程3x+3(x+3)=40,其中3(x+3)表示什么
lvtudiandiandidi 1年前 已收到1个回答 举报

ANLI_01 幼苗


甲乙两人从相距四十千米的两地同时出发,相向而行,三小时后相遇,已知甲每小时比乙多走三千米,求乙的速度
若设乙的速度为x㎞每小时,
可列出方程3x+3(x+3)=40
3x+3x+9=40
6x=31
x=31/6
其中3(x+3)表示甲3小时行的路程


8