请给我写出这几道题的方程,1.甲、乙两人从相距144km的A、B两地同时出发,相向而行,经过一段时间两人相遇.已知甲、乙

请给我写出这几道题的方程,
1.甲、乙两人从相距144km的A、B两地同时出发,相向而行,经过一段时间两人相遇.已知甲、乙的速度比是5:3,求相遇时甲走了多少km?(方程)
2.A、B两地全长160km,甲、乙分别从A、B两地同时出发,相向而行.甲速32km/时,乙速34km/时,经过多少小时后,甲离B地的距离与乙离A地的距离的比是4:(方程
3.一条走廊长400米,甲、乙分别从两头同时出发,相向而行.甲、乙每分钟的速度比是5:9,且甲的速度是20米/分.求甲、乙多少分钟后相距48米(已相遇)?(方程)
yxb7303 1年前 已收到5个回答 举报

太康rr 幼苗


1.设两者相遇时所用时间为t,甲的速度为5v,则乙的速度为3v.
所以又两者路程方程:t(5v+3v)=144km,而甲的路程可表示为t*5v,把上式解得tv带入即可得解;
2.(160-32*t):(160-34*t)=4:3;
3.20(1+9/5)t=400-48.


2

城市猿猿 幼苗


1.相遇时甲走了xkm
x/(144-x)=5/3
2.经过x小时后
(160-32*x))/(160-34*x)=4/3
3.甲、乙x分钟后相距48米
20*x+9/5*20*x=400+48


2

新河马 幼苗


甲、乙每分钟的速度比是5:9,且甲的速度是20米/分?什么意思,前面一句


2

淡紫朝颜 幼苗


不是方程可以不?


1

熳琴 幼苗


1.1 = 144-X
-- X -------
5 3
2.(160-32X)* 4 = (160-34X)*3
3.50 = 6
---- X- --
7 7


1