一辆汽车,4小时行260km,用同样的速度从甲地到乙地共行7小时,甲乙两地相距多少km?(请用正反比例解答,写出数量关系

一辆汽车,4小时行260km,用同样的速度从甲地到乙地共行7小时,甲乙两地相距多少km?(请用正反比例解答,写出数量关系式.)
o寻找满月o 1年前 已收到3个回答 举报

ascon 幼苗


设甲乙两地相距x km
路程:时间=速度
速度相等
260:4=x:7
x=455
现在的题目真坑人,明明很简单,却要用什么正反比例解答,真不知道谁这么无聊,同情你!

1年前 追问

5

o寻找满月o 举报

260×7÷4怎么可能等于455呢?

举报 ascon

260÷4=65 65x7=455 大哥,你怎么了?

o寻找满月o 举报

哦。sorry,我糊涂了。谢谢!

举报 ascon

不客气,明白就好,祝学习进步!

popsie 幼苗


260 除以4乘7等于455


2

阿优曦曦 幼苗


s=vt ; v一定 s,t成正比例 => s1:s2 =t1:t2 => 260:s2=4:7 => s2=260*7/4=455 km


0