我又有几题数学题,大家来破破,一、请你用比例知识来解答1、一辆汽车3小时行驶216千米.用同样的速度从甲地到乙地共行了7

我又有几题数学题,大家来破破,
一、请你用比例知识来解答
1、一辆汽车3小时行驶216千米.用同样的速度从甲地到乙地共行了7小时,甲、乙两地公路长多少千米?
2、五(1)班与五(2)班人数相等,(1)班男生人数与(2)班女生人数的比是1:3,(2)班男生人数与(1)女生人数的比是1:4.(1)班女生人数与(2)班女生人数的比是多少?
3、用长30厘米,宽24厘米的长方形砖铺一条路,需用900快.如果改用边长20厘米的方砖铺,需用多少块?
----------------------------------------------
要正确的哦!
要把算式列出来!
翠寒 1年前 已收到4个回答 举报

jike-wj 幼苗


1、车速v=216/3=72千米/小时
两地长s=v*7=504千米
2、一班男生设为x,一班女生设为y,二班男生为a,二班 女生为b
x=b/3,a=y/4,且x+y=a+b 代入则b/3+y=y/4+b
3/4y=2/3b
则女生比y:b=8;9
3、总面积s=30*24*900=648000平方厘米
则块数=s/(20*20)=1620块


3

mm828 幼苗


1.7*(216/3)=504km
2.(1)班男生1/3x人,2办女生x人,每个班共y人2班男生(y-x)人,1班女生4y-4x人 1/3x+4y-4x=x+y-x y=11/9x 1,2班女生人数比为4y-4x/x 得8:9
3.30*24*900/20*20=1620


1

johnny_32 幼苗


1.7*(216/3)=504(千米)


0

可是亲爱的 幼苗


1. 7*(216/3)=504
2. girl1+boy1=girl2+boy2
boy1=1/3girl2
boy2=1/4girl1
===>girl1:girl2=8:9
3.30*24*900/(20*20)=1620


0