数学应用题(用比例知识解答)一条水渠,已修长度和未修长度的比是9∶4,已修的比未修的长50米,这条水渠长多少米?

hoptyy 1年前 已收到10个回答 举报

65674632 幼苗


设这条水渠长X米
X:(9+4)=50:(9-4)
X=13×50÷5
X=130


6

佐岸烟逝 幼苗


设已修长度x,则
x/(x-50)=9/4
得x=90
水渠长90+90-50=130


2

wrh4575471 幼苗


已修与未修比例的差值为(9-4)/13=5/13,两者长度差为50米,则水渠长为50*13/5=130米


2

我喜欢菡萏香连 幼苗


130米


1

Renehe 幼苗


即已修长度和未修长度的差值是总长的(9-4)/13=5/13
所以总长为50/(5/13)=130m


0

雨的嫁纱 幼苗


130


0

刘凡娘 幼苗


已修的比未修的长50
已修长度和未修长度的比是9∶4,已修的比未修的长5份,共13份
这条水渠长50/5*13=130


0

魔羯小玉 幼苗


已修长度和未修长度的比是9∶4,已修的是9份,未修的是4份,已修的比未修的多5份,多了50米,说明一份是10米,总共是13份,所以是130米。


0

晕70 幼苗


设已修的长度为X,未修的为X-50,因为已修和未修长度的比是9:4,所以X:X-50=9:4
解得X=90,则未修的长度为90-50=40米。所以水管的长度为90+40=130


0

Stef妮 幼苗


9/10 -4/10=5/10 5/10=1/2=50米
则总长1等于100米


0