工程队计划挖一条长3920米的水渠,结果3天修完210千米,怎样使其成为用正反比例解答的应用题

月融风淡 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohuixi7 春芽


设计划需要x天挖完
3290/x=210/3
210x=3290×3
x=47

1年前 追问

5

月融风淡 举报

我是说怎样加句话,使其成为用正或反比例解决的问题

举报 zhaohuixi7

工程队计划挖一条长3920米的水渠,结果3天修完210千米, 计划需要多少天挖完? 这是正比例 设计划需要x天挖完 3290/x=210/3 210x=3290×3 x=47

yuanchun119 幼苗


设x天修完
x:3920=3:210
x=56天
3:x=210:3920


0

万里金沙 幼苗


问修完这条水渠需要用多少天?
3920/x=210/3
x=……


0