工程队要修一条全长4.8千米的水渠,计划用15天完成.实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?

一生无奈 1年前 已收到6个回答 举报

342060oo 幼苗


解题思路:要求实际完成修路任务用了多少天,需要知道修路总任务(已知)与实际每天修的长度,要求实际每天修的长度,需求得计划每天修的长度,由此找出条件列出算式解决问题.

原计划每天修的长度:4.8÷15=0.32(千米),
实际每天修的长度:0.32+0.08=0.4(千米),
实际完成任务用的天数:4.8÷0.4=12(天),
综合算式为:4.8÷(4.8÷15+0.08),
4.8÷(0.32+0.08),
=4.8÷0.4,
=12(天);
答:实际12天就完成了任务.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


10

马特陈 幼苗


设x天 则
4.8/15=4.8/x-0.08
则x=12


3

scnc9558 幼苗


1


3

Haozc 幼苗


假设X天能完成
X*{4.8/15+0.08}=4.8
X=12天


3

linlll 幼苗


4.8/(4.8/15+0.08)=12 括号里面是实际每天铺设的长度


2

y1lkzituixmqs4 幼苗


(4.8/15+0.08)*x=4.8 x=12


1