(1)工程队计划修一条公路,原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,因而提前3天完成任务,这条路全长多少千米?

(1)工程队计划修一条公路,原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,因而提前3天完成任务,这条路全长多少千米?(2)加工一批零件,甲单独做要10小时,乙单独做要12小时,甲每小时比乙每小时多加工百分之几?
观天下事 1年前 已收到1个回答 举报

city526 幼苗


您好~~很高兴为您解答~~
(1) 3÷[1/720-1/(720+80)]=3÷(1/720-1/800)=3÷1/7200=21600∴这条路全长21600米
(2) (1/10-1/12)÷1/12×100%=1/60÷1/12×100%=20%∴甲每小时比乙每小时多加工20%
如果我的回答能够帮到您,请点击【采纳为满意回答】或点击手机客户端右上角的【满意】~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~


4