某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完

某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?
能不能消停点 1年前 已收到5个回答 举报

myanny 幼苗


解题思路:设原计划x天修完这条路,那么这条路的全长可以表示为720x米;实际每天修720+80米,(x-3)天修的长度再加上没修的1200米就是总长度,由此列方程求出原计划修的天数,进而求得全长.

设原计划x天修完这条路,由题意得:
(720+80)×(x-3)+1200=720x,
800×(x-3)+1200=720x,
800x-1200=720x,
80x=1200,
x=15;
720×15=10800(米);
答:这条路全长10800米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题先设出未知数,然后根据工作量=工作时间×工作效率,把工作量根据计划和实际的工作效率乘工作时间表示出来,再由等量关系列出方程求解.


3

zyl0577 幼苗


设长x米
X/720 -3 = (x-1200)/(720+80)
解出x=10800米


2

tf_rjliuyan 幼苗


(3*720-1200)/80*720=8640m


0

逐欲天下 果实


设全长x米
(x-1200)/(720+80)+3=x/720
(x-1200)/800+3=x/720
x/800-1.5+3=x/720
x(1/720-1/800)=1.5
x*1/7200=1.5
x=10800米


0

张键 幼苗


全长为x,可列x/720-3=(x-1200)/(720+80)
解得x=10800


0