筑路队预计30天修一条公路,先由18人修12天只完成全部工程的[1/3].如果想提前6 天完工,还需要增加多少人?

筑路队预计30天修一条公路,先由18人修12天只完成全部工程的[1/3].如果想提前6 天完工,还需要增加多少人?
啊学 1年前 已收到1个回答 举报

lidan895 花朵


解题思路:根据题意,剩余工作量为1-[1/3]=[2/3],原来修了12天,如果想提前6天完工,还要修30-12-6=12(天).因此需要增的人数为12÷[2/3]=18(人).

(30-12-6)÷(1-[1/3]),
=12÷[2/3]
=12×[3/2],
=18(人);
答:还需增加18人.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:剩余工作量1-[1/3]=[2/3],做了2天,如果想提前6天完工,还要修30-12-6=12(天).因为18人修12天只完成全部工程的[1/3],因此还需增加18人.


7