筑路队预计30天修一条公路,先由18人修12天只完成全部工程的[1/3].如果想提前6 天完工,还需要增加多少人?

筑路队预计30天修一条公路,先由18人修12天只完成全部工程的[1/3].如果想提前6 天完工,还需要增加多少人?
他叫我丫头09 1年前 已收到3个回答 举报

h57b 种子


解题思路:根据题意,剩余工作量为1-[1/3]=[2/3],原来修了12天,如果想提前6天完工,还要修30-12-6=12(天).因此需要增的人数为12÷[2/3]=18(人).

(30-12-6)÷(1-[1/3]),
=12÷[2/3]
=12×[3/2],
=18(人);
答:还需增加18人.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:剩余工作量1-[1/3]=[2/3],做了2天,如果想提前6天完工,还要修30-12-6=12(天).因为18人修12天只完成全部工程的[1/3],因此还需增加18人.


5

aolufei 幼苗


你好!
还需增加6人
希望对你有帮助,望采纳!~答案是18人,有没有更简便的方法?18?不会吧 就是把总工程量设为1,一天完成的就是1/30 然后18人12天完成1/3,可以算出效率 设定增加X人,提前6天,就是剩余的20天提前6天,就是14天 从而可以算出结果,我再算算呢...


1

改土归流 幼苗


每人每天修
1/3÷18÷12=1/648
还要修
30-12-6=12天
还要
(1-1/3)÷(1/648×12)=36人
要增加
36-18=18人


1