两个工程队共同参加筑路工程,完成任务时,甲队完成了全部的5/8.已知乙每个月完成12千米,甲单独筑完这条

两个工程队共同参加筑路工程,完成任务时,甲队完成了全部的5/8.已知乙每个月完成12千米,甲单独筑完这条
接上
路要12个月,求这条路有多长
sanji3327 1年前 已收到3个回答 举报

12131415x 种子


两个工程队共同参加筑路工程,完成任务时,甲队完成了全部的5/8,乙完成3/8
乙完成甲的3/5
乙每个月完成12千米,甲每个月完成12÷3/5=20千米
甲单独20×12=240千米


5

gwjgwj 幼苗


设甲每个月完成x千米
3/8x=5/8*12
x=20千米每天
路长:20千米每天*12天=240千米


2

真的就这样了么 幼苗


1-5/8=3/8
5/8÷3/8=5/3
12×5/3=20
20×12=240
答:这条路有240千米。


0