甲乙两个工程队,共同修建一个工程,若从甲队调给乙队12人则甲乙两队人数一样多,若乙对调给甲队12

甲乙两个工程队,共同修建一个工程,若从甲队调给乙队12人则甲乙两队人数一样多,若乙对调给甲队12
甲队人数比乙队的五倍多6人,求甲乙人数?
ll妮 1年前 已收到1个回答 举报

long6452 幼苗


若从甲队调给乙队12人则甲乙两队人数一样多,甲-12=乙+12,所以甲=乙+24
设乙队x人,则甲队x+24
若乙对调给甲队12人,甲队人数比乙队的五倍多6人
x+24+12=5(x-12)
解方程,x=24
则乙24人,甲48人


9