甲、乙两个工程队合作一项工程,,乙单独做一天后,由甲、乙两队合作后就完成了全部工程,已知甲队单独做所需天数是乙队单独所做

甲、乙两个工程队合作一项工程,
,乙单独做一天后,由甲、乙两队合作后就完成了全部工程,已知甲队单独做所需天数是乙队单独所做天数的2/3,问甲乙两队单独做,各需几天?
s144483843 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢吃西瓜的兔子 幼苗


设乙为X,则甲为2X/3
甲的工效为3/2x 乙的工效为1/x
1/x+(3/2x+1/x)2=1
1/x+5/x=1
6/x=1
x=6
6×2/3=4
甲需要4天,乙需要6天


7

hcdgz 幼苗


设乙为X,则甲为2X/3
甲的工效为3/2x 乙的工效为1/x
(1-1/3)/[(x-1)+(x-1)*2/3]=3/2x+1/x
x=25/21
甲:(25/21)*(2/3)=50/63


0