用方程解工程问题,急甲.乙两个工程队合作一项工程,乙独做1天后,由甲.乙两队合作两天后就完成了全部工程.已知甲队单独做需

用方程解工程问题,急
甲.乙两个工程队合作一项工程,乙独做1天后,由甲.乙两队合作两天后就完成了全部工程.已知甲队单独做需要的天数是乙队的二分之三,问甲乙两队单独做,各需要几天?
求一元一次方程的解法
重量粽 1年前 已收到1个回答 举报

zhangx110 春芽


设乙单独做需要x天,则甲队单独做需要2x/3天
1/x+2(1/2x/3+1/x)=1
1/x+3/x+2/x=1
解得x=6(天)
2x/3=2*6/3=4(天)
即设甲乙两队单独做分别需要6天,4天


6