一道初一分式方程题!快的+分甲、乙两个工程队合作一项工程,两队合作2天后,由乙队单独做1天就可以全部完成.已知乙队单独做

一道初一分式方程题!快的+分
甲、乙两个工程队合作一项工程,两队合作2天后,由乙队单独做1天就可以全部完成.已知乙队单独做全部工程所需天数是甲队单独做所需天数的3/2倍,求甲、乙两队单独做分别需多少天?
tvxq神起 1年前 已收到4个回答 举报

ccsswwei 春芽


设甲队单独做全部工程所需天数为x
则乙队单独做全部工程所需天数是3x/2
2/x+(2+1)/(3x/2)=1
解得x=4
经检验:x=4是原方程的根
3x/2=6
答:甲队单独做全部工程所需天数为4天
乙队单独做全部工程所需天数是6天


7

我爱辽宁 幼苗


设甲队单独做全部工程所需天数为x
则乙队单独做全部工程所需天数是3x/2
2/x+(2+1)/(3x/2)=1
解得x=4
经检验:x=4是原方程的根
3x/2=6
答:甲队单独做全部工程所需天数为4天
乙队单独做全部工程所需天数是6天
因为乙队单独做全部工程所需天数是甲队单独做所需天数的3/2倍
所以甲队和乙队的...


1

猪乖乖的猪宝宝 幼苗


甲4天
乙6天。。。


1

helenzhengzheng 幼苗


设甲为x,则乙为(2/3)x,工程总量为2*[x+(2/3)x]+(2/3)x,所以甲需要的天数是 工程总量/甲=4 而乙需要的天数是甲的3/2倍,所以是(13/3)*(3/2)=6


1