分式方程应用题某项工程拟在30天内(含30天)完成,现有甲、乙两个工程队,从这两个工程队的资质材料可知:若两队合作24天

分式方程应用题
某项工程拟在30天内(含30天)完成,现有甲、乙两个工程队,从这两个工程队的资质材料可知:若两队合作24天恰好完成;若两队合作18天后,甲工程队再单独施工10天,也恰好完成.
(1)甲、乙两个工程队单独完成该工程各需多少天?
(2)已知甲工程队每天的施工费用为0.6万元,乙工程队每天的施工费用为0.35万元,要使该工程的施工费用最低,甲、乙两队各应施工多少天(同时施工即为合作)?并求最低施工费用.
adslmmf 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃的悲伤 幼苗


1,甲单独需要X天完成,每天完成1/X,乙单独Y天完成,每天完成1/Y
根据题意列方程 24(1/X+1/Y)=1;18(1/X+1/Y)+10/X=1
解方程 X= 40 Y=60
2,第二问可以这样考虑,乙每天施工费用较低,所以在时间来得及的前提下乙做的越多总费用越低
设甲乙一起合作了X天,然后由乙单独做Y天
X+Y《30 (1)
(1/40+1/60)*X+1/60*Y=1 (2)
求(0.6+0.35)X+0.35Y的最小值
整理(2)得 5X+2Y=120
带入(1)整理得 X》20
由前面分析知 X 取值越小总费用越低,所以X=20
Y=10
总费用 (0.6+0.35)*20+0.35*10=22.5


4