七年级列方程题1.甲乙两个工程队合作一项工程,两队合作2天后,在由乙队单独做1天就完成了全部工程,已知乙队单独做全部工程

七年级列方程题
1.甲乙两个工程队合作一项工程,两队合作2天后,在由乙队单独做1天就完成了全部工程,已知乙队单独做全部工程所需的天数是甲队单独做的天数的1.5倍,求甲和乙两队单独做完全工程各需多少天? 2.甲做90个机器零件所用的时间和乙做120个机器零件所用的时间相等,已知两人每小时一共做35个零件,问两人每小时各做几个零件?
缘来就是我的你 1年前 已收到1个回答 举报

晕405 幼苗


1.
设 甲需要x天 则乙需要1.5*天 则甲每天完成工程的1/x,乙完成1/(1.5x)
所以 可列
2/x+2/(1.5x)+1/(1.5x)=1
解得x=4
答 甲需要四天 乙六天
2.
设甲每小时x,乙每小时y
则x+y=35
90/x=120/y
解得x=15,y=20
答甲每小时做15个,乙每小时做20个


9