甲乙两个工程队合作一项工程两队合作20天后在由乙队单独做一天就全部完成一只家对单独做全部工程

甲乙两个工程队合作一项工程两队合作20天后在由乙队单独做一天就全部完成一只家对单独做全部工程
所需的天数是甲队所需天数的1.5倍求甲乙两队单独无哦玩工程需要多少天?
梅子_jj 1年前 已收到3个回答 举报

newworldbecky 种子


甲队所需天数 x 乙队所需天数 1.5x
20*(1/x+1/1.5x)+1/1.5x=1
x=34
1.5x=51


7

木子召 幼苗


设甲单独需要X天,那么乙单独需要1.5X天

20/x+(20+1)/1.5x=1
1.5×20+21=1.5x
x=51÷1.5
x=34
∴甲单独需要34天,乙单独需要34×1.5=51天


2

浪子非浪子 花朵


设甲独作用x天,乙独做用1.5x天
20(1/x+1/1.5x)+1/1.5x=1
1.5x=51
x=34
1.5x=34*1.5=51
甲独作用34天,乙独做用51天


0