已知二次函数图像经过(1,0);(2,0);(0,2).求其表达式

ly121926 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的树袋熊 幼苗


y=ax^2+bx+c
经过(1,0);(2,0);(0,2)
0 = a+b+c
0=4a+2b+c
2=0+0+c
a=1,b=-3,c=2
y = x^2-3x+2

1年前 追问

2

ly121926 举报

你在说的详细点呗

举报 快乐的树袋熊

令二次函数表达式为y=ax^2+bx+c 经过(1,0);(2,0);(0,2) 将三点坐标分别代入y=ax^2+bx+c得: 0 = a+b+c .....(1) 0=4a+2b+c.....(2) 2=0+0+c.....(3) 由(3)得:c=3代入(1)、(2)得: a+b+2=0 4a+2b+2=0 解得a=1,b=-3 故:y = x^2-3x+2

黄兔子 幼苗


二次函数图像经过(1,0);(2,0),这2点是与x轴的交点
设二次函数表达式是:y=a(x-1)(x-2)
把(0,2)代入得:
2a=2
a=1
所以:二次函数表达式是:
y=(x-1)(x-2)
y=x²-3x+2


1

nnaatt 春芽


y=ax^2+bx+c
把三点代入:
a+b+c=0
4a+2a+c=0
c=2
解方程即可得:a=1,b=-3,c=2
可知,表达式为:y=x^2-3x+2
(ps:x^2为x的平方)


0