急用今天,甲乙两个工程队完成一项工程,甲独做30天,乙独做20天,现在两队合作若干天后,甲队调走,乙队接着做,共做了14

急用今天,
甲乙两个工程队完成一项工程,甲独做30天,乙独做20天,现在两队合作若干天后,甲队调走,乙队接着做,共做了14天完成,甲做了多少天?
yoyokio 1年前 已收到2个回答 举报

simalu 幼苗


设甲做了x天,工程为1 则 甲每天做工程的1/30 乙每天做工程的1/20
根据题意 甲做了x天,乙做了14天,完成工程.
列方程:x*(1/30)+14*(1/20)=1
解得x=9
所以 甲做了9天.


9

mmkk花 幼苗


乙队14天完成了 14*1/20=10/7,那么甲队完成了1-7/10=3/10
甲队工作了3/10÷1/30=9天


2