甲乙两个工程队合作一项工程需要20天完成.如果甲先做8天,乙接着再独做12天,还剩下全工程的8/15没完成.甲乙两队单独

甲乙两个工程队合作一项工程需要20天完成.如果甲先做8天,乙接着再独做12天,还剩下全工程的8/15没完成.甲乙两队单独做各需要几天完成?
说清楚步骤的意思,最好不要列方程
odbo2008 1年前 已收到5个回答 举报

浮名换酒 幼苗


甲乙合作,每天可以完成全部的1/20
甲先做8天,乙再做12天,可以看作甲乙合作8天,乙再独坐12-8=4天
所以乙独做4天,完成全部的(1-8/15)-8/20=1/15
乙独做,每天完成(1/15)/4=1/60
甲独做,每天完成1/20-1/60=1/30
单独完成,
甲需要:1/(1/30)=30天
乙需要:1/(1/60)=60天


4

ftlcxj 幼苗


工作总量设为1. 则8/15-8/20是乙单独做4天的每日工程量。所以(8/15-8/20)/4是乙的日工作量。乙单独做完还需要(1-8/15)/[8/15-8/20)/4]
甲乙合作一天的日工作量为1/20,所以甲的日工作量为1/20-(8/15-8/20)/4.甲单独做完还需要(1-8/15)/[1/20-(8/15-8/20)/4]


2

打不到狼 幼苗


甲乙合作,每天可以完成全部的十分之一
乙独做,每天完成(1/15)/4=1/60
甲独做,每天完成1/20-1/60=1/30
单独完成,
甲需要:1/(1/30)=30天
乙需要:1/(1/60)=60天 应该对吧


2

gg331019746098 幼苗


30.60


2

道友张三 幼苗


可以看做一个大蛋糕(1)甲乙一起可以吃20天。
一起吃了8天+乙吃了(12-8)=4天还剩8/15
一起吃了8天就吃掉了8/20份蛋糕,乙吃了4天还剩8/15.
乙吃了4天吃掉(15-8)/15-8/20=4/60=1/15
乙每天吃(15*4)=1/60
乙单独吃要吃60天
20天里乙吃了(1/60)*20=1/3块
则甲20天里吃了2/3...


2