列二元一次方程组解下列应用题甲,乙两个工程队合作一项工程,12天可以完工.如果甲队单独5天完成以后,乙队也来参加,两人再

列二元一次方程组解下列应用题
甲,乙两个工程队合作一项工程,12天可以完工.如果甲队单独5天完成以后,乙队也来参加,两人再合作9天才完工.问:两队单独完成这项工程各需要几天?
wcg31257 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆的射手 幼苗


设甲工作效率是x,乙是y
12天完成则12(x+y)=1
x+y=1/12 (1)
现在甲5天,合作9天
则5x+9(x+y)=1 (2)
(1)代入(2)
5x+9×1/12=1
5x=1/4
x=1/20
y=1/12-x=1/30
1÷x=20
1÷y=30
答:甲单独要20天,乙单独要30天


9