某车间有一天出勤48人,请病假1人,请事假1人,这一天的缺勤率是[]?

某车间有一天出勤48人,请病假1人,请事假1人,这一天的缺勤率是[]?
有一堆煤,运走65吨以后,余下的重量比原有的重量的60%少5吨,这堆煤原有[]吨!
守默 1年前 已收到2个回答 举报

DemonH 幼苗


总人数:48+1+1=50(人)
缺勤率=缺勤人数÷总人数=2÷50×100%=4%
由题意得,运走煤数为总重量的40%多5吨,即总重量=(65-5)÷40%=150(吨)


10

huochai990 幼苗


(1)一共缺勤2人,总人数50人,2/50=0.04=百分之四
(2)设原有x吨煤。
x-65=0.6x-5
x=150
答公有150吨煤


0