用二元一次方程组解路程问题甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲先走0.5小时后,与乙在2小时后相遇,相遇时乙过中点0.5千

用二元一次方程组解路程问题
甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲先走0.5小时后,与乙在2小时后相遇,相遇时乙过中点0.5千米,甲速比乙速慢2千米,求AB两地距离?用二元一次方程组解
我是这样做的
设甲为x AB两地距离y
y-0.5x=2[x+(x+2)]
y/2+0.5=2(x+2)
x=6
y=31
aiziahill 1年前 已收到1个回答 举报

oo庆快乐哦 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时.
x+2=y (1)
2y-(0.5x+2x)=1 (2)
x=6
y=8


2