二元一次方程组解应用提甲,乙两人同时从A,B两地相向而行,12H后相遇,如果甲先行5H,然后乙出发,两人再行9H相遇,问

二元一次方程组解应用提
甲,乙两人同时从A,B两地相向而行,12H后相遇,如果甲先行5H,然后乙出发,两人再行9H相遇,问两人通过A,B这段路程后各需几H?
我恨我长 1年前 已收到1个回答 举报

长安娟娟 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,
12X+12Y=14X+9Y,
得,2X=3Y,
即X:Y=3:2
甲的时间 [12X+12Y]/X=20小时
乙的时间 [12X+12Y]/Y= 30小时


7