3道二元一次方程组应用题,1、甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经过3小时30分钟,如果乙先走2小时,然后甲出发

3道二元一次方程组应用题,
1、甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经过3小时30分钟,如果乙先走2小时,然后甲出发,这样甲经过2小时54分钟也乙相遇.球甲乙每小时各走都少千米?
1、一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,从快车追击慢车到离开需16秒,求两车速度.
3、某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,从上桥到离开桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车长度和速度.
第2题有点错误:一辆快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,从相遇到离开需4秒,如果通向而行,从快车追及慢车到离开需16秒,
李千山 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolerxl 幼苗


1、设甲乙每小时的速度各为x y
根据已知条件列式:3.5(x+y)=28; 2.9x+(2.9+2)y=28
2、设快车慢车速度各为a b
根据已知条件列式:4(a+b)=184+168;16(a-b)=184+168
3、设长度速度各为l s
根据已知条件列式:s*60=1000+l;s*40=1000-l
计算自己来 要不你太轻松了!


5