一道二元一次方程应用题张强和李毅分别从相距20千米的两地出发,相向而行.若张强比李毅早出发30分钟,那么在李毅出发后2小

一道二元一次方程应用题
张强和李毅分别从相距20千米的两地出发,相向而行.若张强比李毅早出发30分钟,那么在李毅出发后2小时,他们相遇,如果他们同时出发,那么1小时以后两人还相距11千米,求张强、李毅每小时各走多少千米?
betty990208 1年前 已收到3个回答 举报

慕容仙子 幼苗


设张强每小时走x千米
李毅每小时走y千米
30分钟=0.5小时
李毅出发2小时则张强走了2.5小时
所以一共2.5x+2y=20 (1)
1小时以后两人还相距11千米
所以x+y=20-11
x+y=9 (2)
(2)×2.5-(1)
2.5x+2.5y-2.5x-2y=22.5-20
0.5y=2.5
y=5
x=9-x=4
答:张强每小时走4千米,李毅每小时走5千米


9

gxleikong 幼苗


如果他们同时出发,那么1小时以后两人还相距11千米
也就是说,1小时以后两人共走9千米
那么2小时以后两人共走18千米
又因为若张强比李毅早出发30分钟,那么在李毅出发后2小时,他们相遇
所以,张强半小时走了20-18=2千米,由此可求。
列式:
张强的速度:[20-(20-11)*2]/0.5=4(千米/时)
李毅的速度:20-11-4=5...


2

窗外的棕树 幼苗


张强速度x,李毅速度y
2.5x+2y=20
x+y=20-11
自己算吧


0