二元一次方程组行程问题1.甲乙两人在操场的400米跑道上练习跑步,如果同方向跑,他们每隔3分20秒就相遇一次,如果相对而

二元一次方程组行程问题
1.甲乙两人在操场的400米跑道上练习跑步,如果同方向跑,他们每隔3分20秒就相遇一次,如果相对而跑,他们每隔40秒就相遇一次,已知甲比乙跑得快,则甲.乙每秒各跑多少米?
2.甲.乙两人分别同时地从相距30千米的A.B两地相向而行,经过3小时后相距3千米,在经过两小时后,甲到B地的所剩下路程是乙到A地所剩路程的2倍,分别求甲.
果果86 1年前 已收到2个回答 举报

snow_30 幼苗


1.设甲速x米/秒,乙速y米/秒
x-y=400/200
x+y=400/40
x=6 y=4
2.设甲速x千米/小时,乙速y千米/小时
3x+3y+3=30
30-(3+2)x=[30-(3+2)y]*2
x=4 y=5


10

黑色期待 幼苗


解1.设甲的速度为x米/秒,
乙的速度为y米/秒
由题意,得
40x+40y=400 ①
200x-200y=400 ②
①×5,得
200x+200y=2000
①+②。得
400x=2400
...


0