help奥数甲乙两人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后5分钟甲第一次超过乙,21分钟

help奥数
甲乙两人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后5分钟甲第一次超过乙,21分钟时甲第二次超过乙,假设两人速度保持不变,出发时甲在乙后面多少米.
大城市小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

思痴 幼苗


125米
21-5=16(这是甲超过乙一圈400米要的时间)
1分钟追=400/16=25米
第一次用了5分钟就超过了.
也就是他们相差5×25=125


4