甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲第一次追上乙

甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲第一次追上乙
22分钟时甲第二次追上乙,假设两人速度都保持不变,并继续保持竞走状态.
刻掉转方向竞走,乙保持原方向不变,再经过多少秒后两人第三次相遇?
了无尘32 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫花生 幼苗


50秒
假设甲速度为x米/秒,乙速度为y米/秒,起跑时两人最短距离为z米,再经过S秒两人第三次相遇.
则由(6*60)x-(6*60)y=400-z;(22-6)*60*(x-y)=400;
得出x-y=25/60;z=250;
再由(91/24+91/24+25/60)s=400
【即(91/24+x)*S=400】
得出S=50


1