甲、乙两人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发后甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次

甲、乙两人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发后甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次追上乙,假设两人的速度保持不变,那么出发时甲在乙后面多少米的地方?
衣服少俩袖 1年前 已收到8个回答 举报

米兰不是里昂对手 幼苗


400÷(22-6)×6
=400÷16×6
=150(米)
这是一个追击问题,甲第一次追乙后22-6分钟时甲第二次追上乙距离差是400米,400÷16求出速度差再用速度差乘追击时间6分钟,得出距离差.


8

冷眼ii 幼苗


设:甲的速度是V,乙的速度是V‘,相隔t米,则:
6V=t+6V‘ ①
(22-6)V=(22-6)V’+400 ②
由①②可得,t=150


2

非凡高人 幼苗


150


2

wowjp 花朵


150米


2

binwangbin53 幼苗


甲追乙400米 用时 22-6=16分钟
那么6分钟甲可以追乙 400/16 * 6 = 150 (米)
甲在乙后面150米的地方


0

绝望的约定 幼苗


200米


0

62175 幼苗


1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,...


0

q4tt 幼苗


答案:150米
分析:甲从第一次到第二次追上乙用了16分钟。追上一圈400米,一分钟追上25米
从开始到第一次追上用了6分钟,追上的距离是150米。
列式计算:400米÷16分钟×6分钟=150米


0