甲乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次超过乙,2

甲乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次超过乙,2
甲乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次超过乙,22分钟甲第二次超过乙。假设两人的速度保持不变,问:出发时甲在乙后面多少米?
vv貔貅 1年前 已收到2个回答 举报

林傅心怡 幼苗


6分钟到22分钟,一共有16分钟,22-6=16分钟
也就是说甲16分钟追上乙的路程是400米
每分钟追上400÷16=25米
开始时用了6分钟,共追上25×6=150米


6

babe22 幼苗


150


1