化学 高一问题在标准状况下,将224L的HCL气体溶于635mL的水中(设水的密度为1g/cm3)(1)若取出这种盐酸(

化学 高一问题
在标准状况下,将224L的HCL气体溶于635mL的水中(设水的密度为1g/cm3)(1)若取出这种盐酸(密度为1.19g/cm3)10mL稀释至1190mL,则稀盐后盐酸的物质的浓度为多少?
onepiece1988 1年前 已收到1个回答 举报

铁xx生K 幼苗


答案:0.1mol/L
【解析】
224L HCl物质的量为10mol
质量为:10mol × 36.5g/mol = 365g
溶于635ml---既635g 水中.
所以,制的溶液总质量:365 + 635 = 1000g
因为密度为1.19g/ml
所以,这份溶液的体积为:1000g ÷ 1.19g/ml =840.34ml
则,该溶液物质的量浓度为:10mol ÷ 0.84034L = 11.90mol/L
那么,10ml这样的溶液,含有溶质HCl 物质的量为:11.9mol/L × 0.01L = 0.119mol
稀释至1190ml,所制的新的溶液,物质的量浓度= 0.119mol ÷ 1.19L = 0.1mol/L


7