在标准状况下,将224L的HCl气体溶于635ml的水中(水密度1g/cm3),求所得盐酸质量分数.

菊薙嗄 1年前 已收到1个回答 举报

aslin620 幼苗


224L/(22.4L/mol)=10mol的HCl.所以HCl的质量为:10mol*(36.5g/mol)=365g 水的质量为:635ml*(1g/cm^3)=635g 盐酸的质量为:365g+635g=1000g 盐酸的质量分数为:(365g/1000g)*100%=36.5%


5