在标准状况下,将224L氯化氢气体溶于635mL的水(密度为1.00g/mL)中,所得盐酸的密度为1.18g/mL.

在标准状况下,将224L氯化氢气体溶于635mL的水(密度为1.00g/mL)中,所得盐酸的密度为1.18g/mL.
1.该盐酸的质量分数是多少?2.取这种盐酸10mL,稀释到590mL,所得稀盐酸的物质的量浓度是多少?
thank you
云飞扬_ 1年前 已收到1个回答 举报

yue0515 花朵


1.质量分数:氯化氢气体体积为224L,则物质的量为10mol,故氯化氢气体的质量为365g,水的质量为635ml*1.0g/ml=635g,溶液质量为365+635=1000g,质量分数为365g/1000g*100%=36.5%.
2.盐酸密度为1.18g/ml,10ml盐酸的质量为11.8g,盐酸中HCl的质量为11.8g*36.5%=4.307g,氯化氢的物质的量为4.307g/36.5g/mol=0.118mol,稀释后盐酸的无质量浓度为0.118mol/590ml=0.0002mol/ml=0.2mol/l.


2