在标准状况下,将224L的Hcl气体溶于635mL的水中(设水的密度为1.00g/cm3),求所得盐酸的质量分数?

在标准状况下,将224L的Hcl气体溶于635mL的水中(设水的密度为1.00g/cm3),求所得盐酸的质量分数?
若取出这种盐酸(密度为1.19g/cm3)10.0mL稀释至1190mL,则稀释后的盐酸的物质的量浓度为多少?
酵母的灯光师 1年前 已收到1个回答 举报

幽兰竹心 幼苗


HCl的物质的量 224/22.4=10(mol)
HCl的质量10*36.5=365(g)
溶液的质量365+635*1=1000(g)
HCl的质量分数365/1000×100%=36.5%
c(HCl)=1000*1.19*36.5%/36.5=11.9(mo/L)
稀释后浓度 11.9*10=1190c ,c=0.1(mol/L)


3