在标准状况下,将224LHCI气体溶于635ml水中,所得盐酸的密度为1.20g\cm*3.

在标准状况下,将224LHCI气体溶于635ml水中,所得盐酸的密度为1.20gcm*3.
试求:(1)该盐酸的物质的量 浓度?
(2)标准状况下,取这种盐酸100ml和足量的NAHCO3溶液反应后,放出多少升气体?气体干燥后,通过盛有足量NA2O2固体的容器,充分反应后,容器内固体增重多少克?(要求写计算过程)
万佳通2006 1年前 已收到2个回答 举报

powers969 幼苗


①nHCl=10mol,mHCl=365g
mH2O=635g,m溶液=1000g,那么盐酸的总体积
V=1000/1.2mL合1/1.2L
c=10/(1/1.2)=12mol/L
②100mL的话nHCl=1.2mol
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
知道了CO2是1.2mol,体积是1.2×22.4=26.88L
②CO2是1.2mol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2个CO2走了1个O2相当于增加了2个CO的质量
CO是1.2mol
增重了1.2×28=33.6g


8

ygp12 果实


n(HCl)=224/22.4=10mol;m(HCl)=10*36.5=365g;m(溶液)=365+635=1000g;
V(溶液)=1000/1.20=833.33mL
c(HCl)=10/0.833=12mol/L
V(CO2)=0.1*1.2*22.4=2.688L
m(增重)=28*0.1*1.2=3.36g


0