在标准状况下,将224LHCI气体溶于635ml水(密度d=1.00g/ml)中,所得盐酸的密度为1.2g/ml,计算

在标准状况下,将224LHCI气体溶于635ml水(密度d=1.00g/ml)中,所得盐酸的密度为1.2g/ml,计算
(1)求该盐酸的质量分数和物质的量浓度.
(2)取出上述所得盐酸10.0ml,稀释至2.00L所得盐酸的物质的量浓度.
(1)36.5% 12mol/L
(2) 0.06mol/L
夜黑嘿 1年前 已收到1个回答 举报

狂妄的阿里巴巴 幼苗


嗯,改过来了
(1)
n(HCl) = 224/22.4 = 10mol
m(HCl) = 10*36.5 = 365g
所以盐酸的质量分数 = 365/(365+635) = 36.5%
溶液体积 = (365+635)/1.2 = 833mL = 0.833L
所以盐酸的物质的量浓度 = 10/0.833 = 12mol/L
(2)
稀释倍数 = 2/0.01 = 200
所以稀释后物质的量浓度 = 12/200 = 0.06mol/L


6