麻烦过程具体一点,在标准状况下,将224LHCL气体溶于635ML水中(水的密度为1g/cm3),所得盐酸的密度为1.2

麻烦过程具体一点,
在标准状况下,将224LHCL气体溶于635ML水中(水的密度为1g/cm3),所得盐酸的密度为1.20g / cm3,试计算:
盐酸的质量分数和物质的量浓度.
hdjh1987 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiaoyong1982 幼苗


n=224/22.4=10mol m=10*36.5=365g
质量分数=365/(365+635)=36.5%
体积V=1000/1.2=5000/6 ml=5/6 L
c=n/V=10/(5/6)=12mol/L


7