1,在标准状况下,aL HCl气体溶于100g水中,得到的盐酸的密度为1.09g/ml,则盐酸的物质的量浓度为多少?

1,在标准状况下,aL HCl气体溶于100g水中,得到的盐酸的密度为1.09g/ml,则盐酸的物质的量浓度为多少?
2,在标准状况下,用一定量的水吸收NH3后得到的物质的量浓度为12.0mol/L,密度为0.915g/ml的氨水,试计算1体积水吸收多少何种氨气可制得上述氨水?
3,向30℃饱和硫酸铜溶液中加入10g无水硫酸铜,求析出晶体的质量(30℃硫酸铜溶解度为25g)
4,将6.2g氧化钠溶于一定量的水中,使所得溶液中没10个水分子中溶有2个Na+,问需多少克水?
5,将2.3gNa投入水中,要保证每100个水分子中溶有1个Na+,需加多少水?
6,在30℃将硫酸铜饱和溶液250g蒸发掉水50g,再冷却到10℃,可析出硫酸铜晶体多少克?(硫酸铜溶解度30℃为25g;10℃为17.4g)
就是怕没人回答
fsjunzi 1年前 已收到3个回答 举报

凌乱一夏 幼苗


1、(a/22.4)*1.09*1000/(100+a*36.5/22.4)mol/L2、你的问题有点问题,应该是“试计算1体积水吸收多少体积氨气可制得上述氨水?”吧.改题后答案:设有1L氨水 v (NH3)=12*22.4=268.8L m(H2O)=1000*0.915-12*17=711g v(H2...


10

那么陌生吗 幼苗


1, aL盐酸的物质的量和质量分别为, n(Hcl)==a/22.4mol,
m(Hcl)==a*36.5/22.4 m(Hcl溶液)==100+a*36.5/22.4
v(溶液)==m(Hcl溶液)/密度; c==n(Hcl)/v(溶液)


1

单叶蜻蜓II 幼苗


你一分不给,让我算这么多简单但是繁琐的题,,,您还真精


0