把1.12L(在标准状况下)HCl气体溶于水,配置成250ml溶液,该溶液中HCl的物质的量浓度为多少

34166143 1年前 已收到2个回答 举报

pupusesame503 幼苗


答:HCl的物质的量浓度为 C = (1.12/22.4)X1000/250 = 0.2mol/L、


5

foolsren 幼苗


HCl的物质的量=1.12/22.4 mol=0.05mol,溶液体积=0.25L,因此物质的量浓度=0.05mol/0.25L=0.2mol/L


2